Подать заявку
на обучение
Практика
онлайн
Оплатить
обучение
   Реклама и связи с общественностью    Экономика 
test

Оплатить обучение

Подать заявку на обучение

Практика онлайн

НАШИ ДРУЗЬЯ

AFI DEVELOPMENT

Ведущие специалисты в сфере недвижимости.

Практика онлайн

Рекламное агентство «Практика Онлайн».

Engage Agency

Интерактивное рекламное агентство.

Двойная политика Барака Обамы

План «Б» не увеличит подоходный налог более, чем на 1млн долларов в год, но предотвратит его увеличение при меньшем доходе.
Мистер Бейнер провел необычайно краткую 51-секундную пресс-конференцию, объявив, что Белый Дом будет голосовать за план Б. Весь мир наблюдает затаив дыхание: сможет ли Бейнер удержать вокруг себя партию, так чтобы 24 ее представителя не попали под смещение со своих постов, и добиться, чтобы республиканцы приняли законопроект на строгих условиях партии (извиняясь перед иезуитами из АTR). Весь мир понимает это, как увеличение подоходного налога для миллионеров? Если Бейнеру это удастся, то законопроект уйдет в никуда. Приведет ли его принятие к новому кругу обсуждений, касающихся возможного компромисса или же обе партии позволят стране преодолеть фискальный обрыв, при котором Обама надеется, что общественность обвинит республиканцев в неудачных переговорах, в то время как мистер Бейнер верит, что после принятия плана Б он сможет свалить вину на Обаму?
          Ответ на последний вопрос имеет много общего с побуждениями  мистера Обамы по данному вопросу. Дело не только в том, что он получит выгоду от налогов и сокращения расходов, с демократической точки зрения, если он этим позволит фискальному обрыву ударить по стране на первое января. Также это удовлетворяет другому намерению президента, если фискальный барьер вступит в силу это приведет к разделению и ослаблению республиканской партии.
План «Б» мистера Бейнера это попытка перенести вину за фискальный обрыв на демократов, но если страна сейчас переживает этот барьер, то план Б вряд ли защитит республиканцев. Давление от бизнес-групп и налогоплательщиков увеличится ради того, чтобы прийти к компромиссу, пока экономика не потерпела серьезный крах. Выборы постоянно показывают, что американцы скорее готовы обвинить республиканцев, нежели демократов, если какие-то переговоры не удались. Президентское первоначальное сокращение налогов в 250,000 долларов все еще имеет поддержку среди большинства населения; его второе сокращение в 400,000 долларов стало существенным компромиссом. Демократическая партия переживает огромный стресс в ситуации продолжающихся разногласий, и он станет невыносимым, если налоги повысятся, а защитники будут в изоляции. Мистеру Бейнеру придется смириться с тем республиканским положением, которое ему предложат демократы, и это вполне вероятно очень близко к тому, что предпринял Обама.
Голосование по поводу соглашения по этому вопросу расстроит организацию парламентской фракции демократической партии. Однако многие республиканцы голосуют не в пользу плана «Б» ( по текущим подсчетам 11 из них проголосуют против, а другие 25 воздержатся или сохранят нейтралитет), большинство будут голосовать именно за компромисс с демократами. Демократы могли бы добиться принятия фискального обрыва, если бы пара консервативно настроенных республиканцев из дюжины проголосовала бы за, но это означало бы электоральный суицид для каждого республиканца, кто бы решил так поступить. Республиканцам нужно будет создать большой блок, чтобы уйти от компромисса, но чем больше блок, тем опаснее становится разделение между избранным обществом партии и ее консервативной фракцией для их общего будущего.
Провоцирование гражданской войны в республиканской партии решительно утверждает Обаму в шансах на второй четырехлетний срок на посту президента. Главные цели его политики в законопроекте по климатическим изменениям, иммиграционная реформа и (неожиданно) контроль за хранением и использованием оружия, как и принятие некоторых стимулирующих мер, пока экономика полностью не восстановлена. Но если республиканская фракция в правительстве так и останется единой, какой она была последние 18 лет, то только иммиграционная реформа будет иметь возможность вступить в силу. Если Обама уговорит республиканскую партию принять налоговую систему, то другие цели своей политики ему будет добиться еще легче. Или же он может ожидать выборов 2014 года против разрозненной и обозленной демократической партии и надеяться, что в последние два года своего срока он займет прочное место в правительстве.
Республиканцы оказались в безвыходном положении, клятвенно обещая не повышать подоходный налог, в то же время принимали долгосрочный бюджет, создающий фискальный обрыв, при котором повышение налогов неизбежно. В интересах Обамы добиться сплоченности среди республиканцев, чтобы найти решение этой проблемы, если же этого не случится, то в его интересах воспользоваться безвыходностью их положения, чтобы ослабить их. Задолго до выборов, мистер Чейт написал статью, в которой старался передать суть того, что говорили по поводу бюджетных споров советники Обамы. "Термин, продолжающий всплывать среди сторонников Обамы - сломать", - писал мистер Чейт, - "так, как во фразе разбить республиканцев на налогах". Эта стратегия, кажется, находится в стадии разработки. Собирается ли Обама разбить республиканцев на налогах или он собирается разбить республиканцев на налогах?

Возврат к списку