Подать заявку
на обучение
Практика
онлайн
Оплатить
обучение
   Реклама и связи с общественностью    Экономика 
test

Оплатить обучение

Подать заявку на обучение

Практика онлайн

НАШИ ДРУЗЬЯ

AFI DEVELOPMENT

Ведущие специалисты в сфере недвижимости.

Практика онлайн

Рекламное агентство «Практика Онлайн».

Engage Agency

Интерактивное рекламное агентство.

Чехия объявила о победе над "Газпромом"

Чешское подразделение немецкого энергоконцерна RWE - RWE Transgas - выиграло суд у российского "Газпрома", сообщает Reuters со ссылкой на представителя чешской фирмы Мартина Халупски (Martin Chalupsky). В "Газпроме" пока не прокомментировали данную информацию. 

Как пояснил Халупски, речь идет о принципе "бери или плати" ("take-or-pay") в долгосрочных контрактах газового концерна. Reuters указывает, что впервые суд вынес решение о том, что покупатели российского топлива не должны будут платить штрафы за несоблюдение этого принципа. Он предусматривает, что потребители должны оплачивать законтрактованные объемы газа, даже если получают меньше. 

По словам представителя RWE Transgas, которые приводит Fox Business, в суде находятся два дела чешской компании против "Газпрома", одно из которых и было выиграно. Халупски отказался привести подробности по первому делу. Он добавил, что в RWE Transgas рассчитывают на завершение второго дела, касающегося цены на газ, в первом квартале следующего года. 

В начале текущего года "Газпром" пошел на уступки ряду европейских партнеров и снизил для них контрактные цены на газ в среднем на десять процентов. В частности, скидки получили французская GDF Suez, немецкая Wingas, словацкая SPP и турецкая Botas. Кроме того, в течение 2011 года пересмотра цен на российское топливо смогли добиться итальянские Edison и Sinergie Italiane, словацкая SPP и австрийская Econgas. Кроме RWE Transgas, в суде с "Газпромом" также разбирается польская PGNiG. 

В июне стало известно, что российский концерн из-за перерасчетов по контрактам вернет европейским потребителям 20 миллиардов рублей. Как указывает Reuters, в первом квартале "Газпром" вернул своим клиентам в Европе более 78 миллиардов рублей в связи с перерасчетами, а до конца года выплатит еще миллиард евро. 

Кроме того, в начале сентября Еврокомиссия официально открыла в отношении "Газпрома" антимонопольное расследование. Концерн подозревается в создании препятствий для честной конкуренции на рынках Центральной и Восточной Европы и применении несправедливых тарифов для своих клиентов. 

В свою очередь, в "Газпроме" назвали действия Еврокомиссии попыткой давления на российскую компанию с целью снижения цен на топливо. В середине октября в концерне решили зарегистрировать свои зарубежные активы в Швейцарии, что позволит "Газпрому" защититься от проверок и санкций европейских чиновников. 

Возврат к списку