Подать заявку
на обучение
Практика
онлайн
Оплатить
обучение
   Реклама и связи с общественностью    Экономика 
test

Оплатить обучение

Подать заявку на обучение

Практика онлайн

НАШИ ДРУЗЬЯ

AFI DEVELOPMENT

Ведущие специалисты в сфере недвижимости.

Практика онлайн

Рекламное агентство «Практика Онлайн».

Engage Agency

Интерактивное рекламное агентство.

  • Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Рубль вошел в тройку самых недооцененных валют по "индексу Биг Мака"

Рубль вошел в тройку самых недооцененных валют по "индексу Биг Мака"

Журнал TheEconomist опубликовал очередной так называемый "индекс Биг Мака". Он определяют "истинный" курс национальных валют по отношению к доллару, исходя из стоимости одного бургера в разных странах. Так, в России Биг Мак стоил в январе 2,43 доллара (72,88 рубля). В это же время средняя цена одного бургера в Америке на начало года составляла 4,37 доллара. 
Согласно "бургерономике", этот индекс относится к разряду "низких" и означает, что российский рубль недооценен на 44,5%. Другими словами, в то время, как официальный курс доллара составлял 30,5 рубля, его "реальная" цена должна была быть 16,69 рубля, считают авторы индекса. 
Среди других наиболее недооцененных валют - китайский юань (недооценен на 41,1%), а также украинская гривна (46,6%). Самая недооцененная валюта в мире - индийская рупия, на втором месте - южноафриканский ранд. В обоих случаях процент недооценки зашкаливает за 50%, а в случае с рупией - даже за 60%. 
Российская валюта вошла в тройку недооцененных. 
Есть и те валюты, которые, наоборот, переоценили. К таковым относятся, например, венесуэльский боливар, а также норвежская и шведская кроны. А вот стоимость доллара более или менее справедлива, считают авторы индекса. 
    "Индекс Биг Мака" TheEconomist начал публиковать в 1986 году. В нынешнем рейтинге опубликованы данные по 45 странам мира. 
Согласно данным нынешнего рейтинга, за прошедшие полгода положение рубля стало чуть лучше. Летом сообщалось, что рубль недооценен почти на 53%.

Возврат к списку